8

9 каналов художников на Ютубе: есть что посмотреть

9 каналов на Ютубе для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — в случае с рисованием это часто именно так. На Youtube есть множество образовательных каналов, которые выкладывают пошаговые уроки, но я больше люблю заглядывать в чужие скетчбуки, слушать истории из иллюстраторского закулисья, наблюдать за процессом рисования и иметь возможность задать вопрос. Поэтому смотрю каналы не рисовальных школ или курсов, а те, что ведет конкретный человек, при этом важно, чтобы его стиль был мне близок и интересен.

Так что вот моя подборка влогов русских иллюстраторов на Ютубе (или Ютьюбе, русский язык так и не переварил пока это слово) — 9 арт каналов.

А если вы следите за кем-нибудь, добавляйте своих любимчиков в комментариях и обязательно напишите, почему подписались на них!

  1. Майя Everydayidraw

Майя живет в Праге и преподает в Высшей школе экономики, а также ведет собственные онлайн-курсы для фрилансеров. Ее видео очень подробные и полезные, возможно, как раз потому, что благодаря преподавательству Майя аргументированно и с примерами все объясняет. Также она живет и работает в Европе, а значит, может многое рассказать о своем опыте работы и обучения там. В последнее время видео выходят только на английском, но всегда есть русские субтитры, если вдруг вам что-то непонятно. Отличная возможность прокачать английский, на необходимости которого для художника Майя всегда говорит!   

смотреть >>>

2. Яна Франк MiuMau

На Яну Франк я подписана, кажется, везде, потому что мне нравятся и ее иллюстрации, и ее книги, и вообще, я поражаюсь организованности и продуктивности этого человека. Яна пишет посты в свой ЖЖ практически ежедневно, видео же выпускает не так много, но тем не менее здесь можно увидеть и ее выступления, и подробности изготовления карт или книг, и рисовальные процессы — словом, подглядеть одним глазком на кухню художника.

смотреть >>>

3. Анна Ломакина

Анна Ломакина — иллюстратор из Украины, сейчас путешествует и ведет свой влог о жизни и создании картинок. На канале показывает свой скетчбук, делится советами, проводит челленджи и просто делится подробностями жизни художника. Мне нравится яркий стиль аниных рисунков и то, как она открыто говорит о себе.

смотреть >>>

9 каналов на Ютубе для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной
9 каналов на Ютубе для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

4. Аня Смирнова (Anya Conservi)

Аня рисует мерч, а также недавно выпустила первую книгу комиксов под названием “Дора”, это история девятиклассницы, которая страдает, влюбляется и разочаровывается — словом, живет на полную катушку. На канале Ани целое море видео — и о творчестве, и о материалах, и о том, как она делает свои продукты, ну а кроме того, она снимает смешные видосики с вредными советами, рисует по заявкам, ну и не стесняется в выражениях (много 18+).

смотреть >>>

5. Александра Балашова

Смешных и ярких персонажей Александры я давно заметила, а буквально на днях побывала на живой встрече с Сашей, которую организовало издательство “Самокат”. Художница постигла тонкости иллюстраторского мастерства сама, без специального образования, и теперь ведет курсы в “Школе рисования Вероники Калачевой”, сотрудничает с издательствами и работает с заказчиками. На канале есть целые серии обучающих видео от Александры, к примеру, как придумывать героев.  

смотреть >>>

6. Лида Ларина (Карандаш с ластиком)

Лида учится в Британской школе иллюстрации и рассказывает в том числе о процессе обучения. Затрагивает и другие вопросы иллюстраторской жизни, которые волнуют всех начинающих художников. Материалы, рабочее место, пленэры, техники, скетчбуки и так далее. Интересная историческая рубрика про художников — о том, чему стоит поучиться у Репина, кто позировал художникам прошлого, из чего раньше делали краски и сколько бы лайков сегодня получили импрессионисты.  

смотреть >>>

7. Сима Ершова Simart

Иллюстратор из Москвы, учится в Америке. Снимает чистые и ясные видео, без лишнего пафоса, при этом поднимает актуальные темы — о том, как повысить креативность, о зависти к другим художникам, как ускорить процесс развития своих рисовальных навыков, о базовых понятиях в рисовании.

смотреть >>>

9 каналов на Ютубе для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной
9 каналов на Ютубе для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

8. Анастасия Шимшилашвили (Шима)

Адепт традиционного рисования среди цифровых художников, рассказывает об анатомии, о живописи маслом и рисовании углем и соусом. Меня привлекли ее влоги о том, как хранить картины, как она участвует в выставках, готовит свою персоналку — словом, практические стороны жизни профессионального художника, о которых не так много можно найти информации. Анастасия преподает и даже написала книгу об основах рисунка — так что ее советам по рисованию можно доверять.

смотреть >>>

9. Асинастра Блекштейн (Asinastra)  

Еще одна украинская художница, рисует картинки и инструкции, выпускает товары со своими принтами, делает анимации, шьет котоброшки. Радует непричесанностью взглядов и откровенностью позиций — это не блогерский проект, а настоящий человек, видимо, именно это меня и радует в видео. Девушки с фиолетовыми волосами на рисунках — это авторских образ, если что, у Асинастры как раз такая прекрасная фиолетовая шевелюра.

смотреть >>>

И кстати, я тоже начала выкладывать в Ютуб свои видео — добро пожаловать на мой канал о Петербурге и о рисовании, его можно смотреть тут.

Делитесь своими любимыми каналами об искусстве и рисовании и добавляйтесь в друзья!