7

35 фильмов о художницах

35 фильмов про женщин художниц | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Я собрала большую подборку фильмов о художницах, в основном это биографии, но есть и художественные.

Биографические фильмы точно способствуют популярности тех, кому они посвящены, и то, чьи биографии для экранизации выбирают — важный показатель. Во всем мире уже с 1970-х годов растет волна интереса к искусству, созданному женщинами. Проводят выставки, выпускают книги, издают исследования и снимают кино. К нам эта тенденция пока еще не дошла. Во всяком случае, художественных фильмов-биографий, посвященных нашим художницам, не сняли — ни мощная история Натальи Гончаровой, ни личная трагедия Зинаиды Серебряковой, ни невероятная жизнь Марии Башкирцевой еще не нашли свои воплощения на экране. Надеюсь, это все впереди.

Фильмы идут в обратном хронологическом порядке — от самых свежих к самым старым, ссылки я сделала в основном на сайт «Кинопоиск», где можно посмотреть подробную информацию, а часто увидеть и сам фильм. Про документальные сделаю отдельный пост. А пока наслаждайтесь, уверена, вас ждет много открытий!

 

1.»Моди» 2016

Ирландско-канадская драма о том, как творить можно даже с искалеченными артритом руками. Рассказывает о любви и творчестве, и что невероятно — основана на реальных событиях. В главной роли — Салли Хокинс.

 

2. Сериал «Саимдан: дневник света», Корея  2016

Корейский сериал посвящен художнице 16 века Син Саимдан (ее портрет красуется на корейских купюрах!).

 

3.»Паула» 2016

Паула Модерзон-Беккер — звезда немецкого экспрессионизма. Да, вы скорее всего тоже не слышали о ней, как и о многих других выдающихся женщинах искусства, но это всего лишь плохой пиар, которое кино и призвано рассеять. Фильм снят Францией и Германией, потому что героиня, конечно, ездила учиться в Париж (как и многие русские художницы, о которых я рассказываю).

 

4. «Мисс Хокусай» 2015

Японская аниме лента об одной из четырех дочерей великого японского художника Хокусая, Кацусика Ои, унаследовавшей талант отца.

 

5. «Большие глаза» 2014

Яркий фильм Тима Бертона (а вот и звезды, наконец) о художнике Уолтере Кин и его жене Маргарет, которая неожиданно выступает вперед, заявляя, что именно она написала его работы. Кто прав и кто виноват в этой истории — решайте сами.

 

6. «Камилла Клодель, 1915» 2013

Французский фильм с Жюльет Бинош в роли скульпторши. Лента посвящена последнему, самому трагическому периоду ее жизни, когда возлюбленная и муза Огюста Родена Клодель оказалась в психиатрической лечебнице.

 

7.»Любовь в словах и картинках» 2013

Изображение или слово — что важнее? Важнее всего оказывается любовь. Не биографический фильм, но главная героиня — художница, которую опять играет Жюльет Бинош. И драма, и комедия, и просто очень сильная история взаимоотношений.

 

8. «Богиня огня Чон-И» 2013

Южнокорейский сериал про первую женщину, которая стала заниматься гончарным делом, Ю Джон И. Фарфор на востоке — дело политическое, поэтому пробиться к работе с керамикой женщине было в сто раз сложнее, ведь звание придворного художника сделало бы ее важной фигурой при дворе.

 

9. «Берта Моризо» 2012

Фильм снят французской режиссеркой Каролин Шампентье о звезде импрессионизма Берте Моризо. Ее встреча с Эдуардом Мане, их любовная история и вхождение молодой художницы в профессию — сюжет кино, своим колоритом напоминающим полотна импрессионистов.

 

10.»Жена художника» 2012

Семейная и творческая драма о датском художнике Крейере и его красавице жене Мари, которая до замужества также занималась творчеством. Пара, которая со стороны кажется практически идеальной, разваливается, а в шкафу оказывается немало скелетов.

 

Большой список фильмов о художницах | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

11. «Джорджия О’Кифф» 2009

Американскую художницу модернистку Джорджию О’Кифф играет Джоан Аллен, а ее мужа фотографа Альфреда Штайглеца — Джереми Айронс. Отношения пары, расстановка сил в которой менялась с годами, когда Джорджия становилась все известнее и известнее, держат в напряжении в течение всего фильма. Сценарий, кстати, написан лауреатом премии Пулитцера Майклом Кристофером.

 

12. «Этюды втроем» 2009

Испанская мелодрама о трех молодых студентах Академии искусств, девушке и двух молодых людях. Скорее о сексе и отношениях, чем об искусстве и творчестве, тем не менее, герои рисуют, обсуждают проблемы искусства и даже пытаются выяснить, кто из них лучший художник.

 

13. «Серафина из Санлиса» 2008

Вильгельм Уде, коллекционер и первооткрыватель многих художников, поселяется в провинциальном городе и обнаруживает, что его служанка — прекрасная художница. Реальная история примитивистки Серафины Луи, которую сыграла Иоланда Моро.  На фестивале «Сезар» фильм собрал целую гирлянду наград.

 

14. «Портрет красивой девушки» 2008

Южнокорейская лента. У придворного художника растут сын и дочь. Когда выясняется, что талантом обладает именно девочка, и рисунки, которыми хвастался отец, принадлежат ей, мальчик кончает с собой. Отец отдает девочку учиться рисованию, но выдает ее за сына. В общем, в процессе просмотра фильма возникает множество гендерных вопросов, которые имеют важность не только для Азии.

 

15. «Беспокойная Анна» 2007

Испанский режиссер и сценарист Хулио Медем посвятил этот фильм своей трагически погибшей сестре художнице. Главная героиня — не только талантливая художница, но и обладает способностью помнить прошлые жизни.

 

16. «Мисс Поттер» 2006

Английская детская писательница и иллюстраторка своих сказок Беатрис Поттер сталкивается с типичными проблемами для женщины 19 века, которая решилась отойти от единственно предполагаемой судьбы в виде замужества. Поттер играет Рене Зеллвегер. В фильме присутствует и мир из книг героини — в виде очаровательных мультперсонажей.

 

17. «Мех: воображаемый портрет Дианы Арбус» 2006

Николь Кидман сыграла невероятную и загадочную фотохудожницу Диану Арбус, чьи работы интригуют и удивляют до сих пор. Фильм — не традиционная биография, а художественное переосмысление, фантастическая сказка о том, почему и как обычная домохозяйка вдруг превратилась в авторку невероятных портретов.

 

35 фильмов про женщин художниц | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

 

18. «Туайен» 2005

Туайен — псевдоним чешской сюрреалистки Марии Черминовой. Режиссер Ян Немец с помощью современных технологий снимает по-настоящему сюрреалистическое кино, где биография художницы соединяется с ее картинами, литературой и поэзией.

 

19. «100 минут славы» 2004

Хорватская драма о глухой акварелистке Славе Рашкай и ее преподавателе живописи Белой Чикош-Сесий. История Славы Рашкай типична — многие годы ее работы не замечали, и только в конце 20 века к работам первой женщины импрессионистки Словакии появился интерес.

 

20. «Фрида» 2002

Несомненно, самая известная лента из подборки. Сальма Хайек в образе мексиканской художницы Фриды Кало и очень романтизированная версия истории ее трагедии и любви с Диего Ривера.

 

21. «Невеста ветра» 2001

Альма Шиндлер не только родилась в семье, связанной с искусством, не только сама занималась живописью, музыкой и литературой, но и всю жизнь была музой, подругой и возлюбленной великих творцов своего времени. Жена композитора Малера, первая любовь художника Густава Климта, возлюбленная художника Оскара Кокошки, жена архитектора Вальтера Гропиуса — и это еще не весь список! Биографический фильм Брюса Бересфорда охватывает лишь часть жизни этой роковой дамы.

 

22. «Обнаженная натура» 2001

Драму Хуана Ахметова о зрелом художнике и преподавателе и юной влюбленной в него ученице включаю сюда скорее из антропологического интереса и потому, что российских фильмов о художницах просто нет.

 

23. «Мэри Кассат: американская импрессионистка» 1999

Телефильм Ричарда Мозера рассказывает о единственной американке, которая выставлялась вместе с импрессионистами на Парижском салоне. Дочь банкира, Мэри Кассат с детства подолгу жила в Европе и рано начала заниматься искусством. Канадская лента рассказывает о ее знакомстве с Эдгаром Дега и взлете карьеры.

 

24. «Артемизия» 1997

В основе фильма — скандальная и реальная история о том, как молодая итальянка и дочь художника Артемизия Джентилески учится живописи у Агостино Тасси, и он становится ее первым любовником (по другой версии — принуждает к этому). Отец Артемизии подает на него в суд. Судебное разбирательство стало кошмаром для девушки. В будущем ее приняли в Академию Художеств Флоренции и она стала авторкой протофеминистских полотен, героини которых всегда — сильные духом женщины, будь то Сусанна, Юдифь или Лукреция.

 

25. «Интимный дневник» 1996

Эстетически безупречный фильм Питера Гринуэя не только о любви и мщении, но и о японском искусстве каллиграфии. Вивиан У играет героиню, которая проходит путь от объекта творчества до творца.

 

35 фильмов про женщин художниц | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

 

26. «Кэррингтон» 1995

Художница и писатель — к чему приведет их любовь? Совершенно нетривиальная история о беззаветных, странных и тем не менее продлившихся всю жизнь отношениях художницы Кэррингтон и писателя Литтона Стрейчи. Прекрасная игра актеров и музыка Майкла Наймана.

 

27. «Душа живописца» 1994

Фильм Чжана Имоу о китайской художнице Пан Ю-Лян, ее учебе в Париже и Шанхае, ее любви и творчестве.

 

28. «Сати и Сюзанна» 1994

Канадская лента о Сюзанне Валладон и композиторе Эрике Сати. Сюзанна Валадон зарабатывала как модель для художников с 15 лет, появившись на шедеврах Ренуара, Тулуз-Лотрека и других гениев. Затем она сама стала художницей.

 

29. Брак: Джорджия О’Кифф и Альфред Штиглиц

Еще один телефильм об американской художнице.

 

30. «Буйная» 1990

Советский фильм об украинской художнице Катерину Белокур, представительнице наивного искусства. Девочка из простой крестьянской семьи преодолела столько трудностей на своем пути к искусству, что удивительно, как она смогла добиться цели.

 

31. «Камилла Клодель» 1988

Еще один байопик про французскую скульпторку. Здесь Камиллу Клодель сыграла Изабель Аджани, а Родена — Депардье. Фильм дважды номинировался на Оскар.

 

32. «Кете Кольвиц: картины жизни» 1986

ГДР-овский фильм о художнице из Кенигсберга, которая занималась не только живописью и графикой, но и скульптурой. Она училась в Париже и Флоренции, была принята в Прусскую Академию искусств.

 

Большой список фильмов о художницах | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

33. «Любовь и искусство» 1984

Драма режиссера Садао Накадзимы, в основе которого биография первой японской художницы Цуи Симамуры, которая получила международную известность и правительственную награду — орден Культуры.

 

34. «Фрида, живая натура» 1983

Менее известная мексиканская драма про Фриду Кало, которую исполнила Офелия Медина. Интересно сравнить с более раскрученной голливудской версией биографии художницы.

 

35. «Увлечения Мопассана» 1935

Совершенно не имеющая отношения к действительности, но тем не менее когда-то снятая лента о романе Мопассана и художницы Марии Башкирцевой. Башкирцева, натура быстро увлекающаяся, действительно писала пылкие письма известному литератору, но никаких отношений у них не было.

 

Если вы интересуетесь темой художниц, то у меня в блоге уже есть следующие посты:

И если вам есть чем дополнить мой список, оставляйте комментарии, буду рада узнать новые фильмы, посвященные художницам.