15

Публика, хаос и критика — 5 книг о творчестве, чтобы справиться с проблемами

Книги о творчестве критика публика художник | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

В апреле я поделилась с вами списком из 5 книг о творчестве, которые помогли мне начать действовать. Но правда состоит в том, что таких книг было гораздо, гораздо больше. Я довольно долго изучала эту тему, пробовала различные подходы, делала упражнения или просто читала, прежде чем вся эта критическая масса знаний перелилась через край и я начала действовать.

Я не считаю тот процесс изучения бесполезным или пустым — каждая книга привнесла свой вклад в то, что я пошла по своему пути и стала собой сегодняшней. Более того, я продолжаю интересоваться книгами о творчестве, о писательстве, о рисовании, о художниках. Это дарит мне поддержку.

Это мой клуб друзей, которые прошли через многие проблемы, с которыми сталкиваюсь и я, решили похожие задачи, нашли ответы и щедро делятся ими.

Когда мне бывает одиноко, когда кажется, что мои тараканы уникальны и неповторимы, когда я решаю вдруг качественно пострадать — моя книжная полка помогает мне спуститься с небес на землю.

Сегодняшний список книг о творчестве как раз посвящен страданиях — показывать ли результаты работы, слушать ли внутреннего критика и как победить хаос на рабочем столе?

 

Остин Клеон «Покажи свою работу»

Остин Клеон книги о творчестве критика публика художник | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

В первом обзоре я рассказывала о книге Клеона «Кради как художник», вторую его работу привожу отдельно — потому что для меня долгое время вопрос «показывать ли свою работу» был краеугольным.

Я была уверена, что буду достойна показывать что-то только тогда, когда создам нечто монументальное, а все мои ежедневные действия — просто ерунда.

Я была уверена, что показывать что-то достойна буду только тогда, когда создам нечто действительно монументальное. А все мои ежедневные действия — просто ерунда. Так даже самые близкие не догадывались о том, что я пишу рассказы, работаю над романом или начала рисовать картины. Да, я еще тот партизан!

И вот именно книга «Покажи свою работу» для меня сняла эти вопросы.

Вместо того чтобы ставить в центр мироздания себя любимого и своих откормленных тараканов, Клеон предлагает ориентироваться на взаимодействие, помощь, сотрудничество и общение.

Ты не один — и так жить намного легче. И я понимаю, насколько мне самой нужно быть на связи с миром и с вами, насколько необходимо показывать и рассказывать, что делаю. И как интересно наблюдать за тем, что делают другие! 

 

Яна Франк «Муза и чудовище»

Яна Франк книги о творчестве критика публика художник | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Годы подряд я читала ЖЖ художника Яны Франк (также известной как Миу Мау), потом, наконец, добралась и до ее книг.

В этой Яна делится своими рецептами, как организовать ежедневный продуктивный рабочий день творческому человеку, как поддерживать порядок, как организовать свое рабочее место. Фрилансерам, всем, кто работает дома — читать обязательно.

Когда ты наглядно видишь, сколько времени уходит в никуда, и сколько реально тратится на приоритетные проекты, охота страдать куда-то пропадает.

Яна советует прежде чем разбираться со своим расписанием, какое-то время просто записывать, сколько и на что вы тратите своего времени. Я проделала этот эксперимент — не до одной минуты, конечно, но довольно подробно вела хронометраж нескольких дней. И, знаете, это действует очень отрезвляюще!

Когда ты наглядно видишь, сколько времени уходит в никуда, и сколько реально часов и минут тратится на приоритетные, казалось бы, проекты, охота страдать куда-то пропадает.

Ведь только ты сам выбираешь, как распоряжаться своими ресурсами, как бы мало их не было. И сама Яна Франк — яркий тому пример, ведь она работала и работает, преодолевая нешуточные проблемы со здоровьем.

Также я часто использую технику «помидор», которой делится автор. Заводишь таймер и не отвлекаясь ни на что работаешь, пока он не прозвенит, потом на короткий промежуток времени переключаешься на другое дело, и по звонку таймера снова возвращаешься к работе. Как в школе. Помогает сконцентрироваться.

 

Твайла Тарп «Привычка к творчеству»

Твайла Тарп книги о творчестве критика публика художник | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Твайла Тарп — танцовщица и хореограф-постановщик. И ее появление в ряду писателей для меня означает, что в основе любого вида творчества лежит одна и та же энергия, одни и те же законы.

Тарп пишет о том же, о чем пишут Джулия Кэмерон и Барбара Шер, только иными словами. У меня в голове не укладывается, как можно сочинить балет или танец — это что-то из разряда волшебства. И потому подглядеть за работой хореографа было особенно любопытно! 

На те же вопросы — творческий ступор, распорядок дня, самоорганизация, периоды сомнений — Твайла дает свои варианты ответов, свои упражнения, приводит примеры.

Это тоже книга-тренинг, читать ее стоит с карандашом и блокнотом в руке, фиксируя свои ответы. Мне она понравилась и заняла свое место на творческой полке. 

Как может родиться балет или танец — Твайла Тарп приоткрывает дверь на творческую кухню хореографа. 

Один из чудесных приемов, которые я теперь постоянно использую и про который рассказывает автор, — метод творческой коробки. Для каждого проекта Твайла Тарп советует завести коробку, написать на ней название и складывать туда любые материалы, которые к нему  относятся.

Даже если вы не пока не знаете, что из этого получится, такая организация архива поможет вам почувствовать свою готовность.

Такие коробки могут пополняться не один месяц и даже год прежде чем превратиться во что-то реальное. Но творческий процесс уже идет, и вы к нему прислушиваетесь. 

Этим меня и восхищают книги о творчестве и потому я и готова читать следующую новинку, что практически каждый автор привносит свой уникальный рецепт, и он может сработать именно для вас.   

 

Мейсон Карри «Режим гения. Распорядок дня великих людей»

Мейсон Карри книги о творчестве критика публика художник | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Книга уже есть на русском, я ее также получила в подарок еще на английском, и была ужасно довольна. Открывать наугад этот сборник и читать перед сном одну-две короткие истории о том, как работал Рузвельт или Диккенс, Бетховен или Джорджия О’Киф, Ле Корбюзье или Энди Уорхол, было увлекательной игрой (и заодно хорошей тренировкой языка).

На самом деле, у гениев были те же проблемы, что и у тебя: не было времени, места, денег, им не нравились их черновики.

«Режим гения» хороша тем, что показывает, насколько разнообразно можно жить и организовывать свою работу (привет Барбаре Шер!), и в то же время, насколько мы все похожи. Очень освобождает, когда видишь, что у гениев были те же проблемы, что и у тебя: не было времени, места, денег и так далее. Они были недовольны своими черновиками. Семья требовала внимания и средств к существованию. Но каждый из них продолжал вставать утром и делать то, что он выбрал делать.

Именно таких простых, бытовых подробностей часто не достает, чтобы опуститься на землю с облаков и начать работать.

И когда читаешь, как много времени посвящали своему творчеству все эти великие художники, писатели, композиторы, творцы, какой ценой за это заплачено — гораздо более трезво смотришь на себя, свои возможности и результаты.

Это не уничижение или размазывание себя по столу (чего ж я тогда стою!), а взгляд без розовых очков: сегодня я вкладываю в свое дело столько времени — и могу рассчитывать на такой результат.

Простая бухгалтерия вместо единорогов, скачущих по фиалковым полям!

 

Дэнни Грегори «Заставь его замолчать. Как победить внутреннего критика и начать действовать»

Дэнни Грегори книги о творчестве критика публика художник | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Критика — это то, с чем сталкивается каждый, даже не выходя на публику. Потому что самый страшный и суровый критик — это мы сами. Опция критиковать себя встраивается внутрь так глубоко, что уже сложно разобраться, чей же это голос источает яд внутри тебя, чьими словами и фразами изъясняется, откуда знает все твои мягкие места и больные темы.

Обезьяне внутреннего критика Дэнни Грегори противоставляет рабочую пчелу, которая жужжит и делает задуманное каждый день, с утра до вечера, день за днем. Она не сравнивает себя с другими пчелами, не переживает о количестве полосок, не считает, сколько цветов обработала вон та пчела слева, и ни о чем не волнуется.

Превращая страшного критика без лица в кривляющуюся обезьяну, которая думает только о бананах, он побеждает наш страх, даже не выходя на поле боя.

Автор этой книги — художник, он, как и Остин Клеон, использует рисунки, типографику и коллажи, чтобы визуализировать свои образы, сделать их как можно более запоминающимися.

Превращая страшного критика без лица в кривляющуюся обезьяну, которая думает только о бананах, он побеждает страх, даже не выходя на поле боя.

После прочтения его книги, только заслышав свистящий саркастический шепоток внутри себя, я не могу не вспомнить об обезьянке, и градус переживаний сразу снижается на порядок!

Книги о творчестве и критике для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной
Книги о творчестве и критике для художника обзор Надя Демкина | Nadin Piter Надин Питер блог Нади Демкиной

Я всегда в поисках новых книг о творчестве и о творцах — напишите мне свою любимую книгу в комментариях, я обязательно добавлю ее в свой список для чтения и рецезирования!